您现在的位置:新闻首页>忻州市

忻州市人民政府办公厅关于

2018-08-07 12:17编辑:admin人气:


  根据省政府对政府网站月度检查的要求,我市于近期组织专人对全市政府系统网站的信息更新情况和栏目建设进行了全面检查。现将检查情况报告如下:

  截至10月31日,全市正在运行的政府网站有43家。其中,市级政府门户网站1家,县级政府门户网站15家,市直部门27家。43家网站中,本月新增网站3家,分别是五台山风景区政府、忻州市煤炭局、忻州市司法局。经检查,总体合格率98%。检查发现仍然有个别网站存在一定共性问题:有的部门网站只重视新闻、动态类栏目更新,不重视其他栏目更新,达不到全面更新标准;有的部门网站没有开设局长信箱等互动类栏目,有的网站写信窗口只是摆设,没有办理结果展示窗口;有的网站私自关停,不履行相关手续等等。同时,市县两级政府门户网站全部在首页开设了国务院信息、省政府信息专栏,及时进行重要信息转载。所有网站都添加了“我为政府网站找错”监督举报平台入口。10月份,共收到网民留言1件,已按时办结。

  1、开展了日常监测和月度检查。按照对政府网站常态监测的要求,我们针对网站的连通情况、内容错误情况、信息内容更新情况除进行月度检查外,还进行了常态监测,随时发现问题,随时反馈给有关单位领导或责任人,督促问题网站单位限期整改。

  2、对月度检查发现的问题网站,纳入13710平台监管。对检查中发现的问题网站,列出问题清单,明确责任人和整改期限,通过13710平台下达各责任单位,对整改情况进行全过程监管,确保整改彻底、整改到位。

  3、督促推进政府网站集约化建设。目前,市本级集约化网站群平台已建立,市政府门户网站和部分市直部门部分网站已经迁移至该平台。其他部门网站集约化工作正在加紧推进。

  4、下发了做好第四季度检查考核的通知。要求全市各政府网站持续做好内容保障等各项工作,为四季度年度考核做好准备。

  通知公告、财政年鉴栏目更新不及时;无局长信箱栏目;无政府信息依申请公开栏目。

  调查征集与互动访谈栏目内容不符;纪检监察、旅游质监、导游服务、人事动态、留言回复栏目长期不更新。

  二级栏目工作动态中的子栏目省内动态、市内动态长期不更新;办事服务栏目中,法规文件、办事指南子栏目更新慢;互动交流栏目只提供了反映问题的窗口,不显示办理情况和结果,也无法查询,不符合上级要求。

(来源:未知)

织梦二维码生成器
已推荐
0
  • 凡本网注明"来源:的所有作品,版权均属于中,转载请必须注明中,http://tumayun.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>


返回首页